flowers & sex

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » flowers & sex » archive » и пофиг, что вы нас не запомните


и пофиг, что вы нас не запомните

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/5c/82/291/425239.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/5c/82/291/890390.gif
такими как мы сейчас в этой комнате
Glen Meadows & Frida Marshall
19 декабря 2021 года
очередная встреча "смертников" проходит для неё совсем не так, она впервые захотела с кем-то поговорить.. с ним
очередная встреча "смертников" проходит для него совсем не так, он впервые захотел кого-то послушать.. её

nю - в комнате

0

2

Жизнь - весёлая штука, даже если ты суицидник. Пусть весь мир и становится чёрно-белым в каком-то смысле, но и у этих цветов есть полутона, за которыми бывает весьма любопытно наблюдать. Особенно, когда смотришь на человека, который изо дня в день пытается вырваться за границу этого монохромного плена... и он смотрит на тебя в зеркало. Ты бьёшься, пытаешься понять - зачем это всё... и не понимаешь. Ты думаешь, что завтра будет легче, ведь ещё один день жизни - уже победа для таких, как я. Я улыбаюсь, работаю в своём баре, шучу - иногда удачно, иногда не очень, иногда излишне чернушно - знакомлюсь с новыми людьми, но всё это пустота. Большая такая, гулкая пустота. Она не оставляет след в моей душе... или что там у меня уже вместо неё? Зияющая дыра? Бесформенное нечто? И нет, я не жалуюсь, не пытаюсь выглядеть каким-то особенным и уж тем более не жажду жалости, лишь констатирую факты. А жалость свою приберегите для тех, кому она действительно поможет, меня это лишь раздражает и выводит из себя.
Я потерял в этой жизни всё, что имел. После попытки суицида - весьма неудачного, раз я всё ещё топчу землю - мой мир несколько изменился. Вот только не в лучшую сторону. Я не полюбил жизнь больше, чем раньше, как многие из бывших суицидников описывают своё внезапное «озарение». Нет. Я лишь уверился в собственной никчемности, ведь даже над собственной судьбой не властен, раз всё произошло именно так. Друг, который в буквальном смысле вытащил меня с того света... не то, чтобы самоустранился, но мы стали дальше друг от друга. Будто бы я всё же перешёл через границу миров, но по чьей-то злой шутке, меня решили оставить тут, чтобы я был живым трупом. Тем же зомби. Пожалуй, единственное на данный момент, что доставляло радость, был виртуальный мир. Забавно даже, что именно из-за своего пристрастия я поднялся наверх, и из-за популярности с громкими криками рухнул вниз. Наверное, я смог бы пережить это падение, не будь «сопутствующего ущерба» в виде смерти моих родителей. Сначала одного, которого даже похоронить нормально не смог из-за толпы ублюдков-хейтеров, у которых нет ничего святого... а потом и второго... суды, адвокаты, «восхитительные» статьи, «разборы» моей ситуации от других блогеров... всё это давило, и даже выигранное судебное дело не стало маленьким моментом радости. Мне уже было всё равно. Я готов был уйти. Я хотел уйти куда-то туда. В пустоту. Смешно. Кажется, я всё же до неё добрался, только вот не думал, что она настолько близко.
Взгляд в зеркало, улыбка - будто попытка вспомнить, как это делают обычные люди. Я остался недоволен результатом. Ещё один день - победа. Ещё одна почти бессонная ночь, проведённая за плейстейшн и кучки незнакомых людей, которые никогда не приблизятся к моему состоянию, и никогда не встретятся в реальности. Мне другого и не надо. Ещё одна улыбка - уже больше похожа на что-то более-менее внятное. Чищу зубы, стоя на пороге ванной комнаты, попутно вытираясь полотенцем и попытка быстро натянуть на себя трусы, джинсы и футболку. С первого раза не выходит. Сплевываю в раковину, во рту остается привкус мяты и как будто какой-то сладкой жвачки.
Я начинал опаздывать. Спать лёг, кажется, около восьми утра, а проснулся в пять вечера. Нужно было заскочить в бар, проверить кое-какие бумаги, а затем отправляться в свой «клуб суицидников», как называю его я. Усмешка тронула мои губы - искренняя эмоция... их осталось так мало, и даже она лучше, чем ничего. С виду и не скажешь, что я такой. Как мало мы всё же знаем друг о друге. Ведь за улыбчивой маской - в моём случае - притаилась пустота, что готова была затянуть любого, кто осмелится заглянуть. Я всегда пресекал попытки. Хватит и тех людей, что посещают наши встречи, хотя я уверен, что их гораздо больше, просто об остальных мы не знаем. Кого-то, возможно, спасли, а других - не успели. Вероятно, именно они теперь счастливы. Хотя... нет. Им уже откровенно насрать на всё.
Хлопнула входная дверь - я опять забыл её закрыть - и я выполз в небольшой коридор, чтобы посмотреть, что происходит, а заодно и до конца одеться. Всего лишь почта. И почтальон лишь плотнее закрыл дверь, оставив на пороге конверты. Я сгреб всё и положил на столик рядом, который надо было бы очистить от бумажного «спама», но было неохота с этим возиться, вот оно всё и копилось несколько месяцев.
Клятвенно пообещав себе, что завтра, крайний срок - послезавтра, всё это разберу на нужное и не очень. Хотя, проще было бы выкинуть к чертям собачьим и не париться.
- Я же сказала, что не приеду на Рождество! Ты чем вообще слушал? Между нами всё ко...- конец фразы заглушил проезжающий автомобиль, а я шёл вперед по улице. До бара было несколько кварталов от моей квартиры с тонкими стенами, грязными окнами и не закрывающейся дверью в ванную комнату. Я предпочитал ходить пешком в любую погоду. Это немного освежало.
- Деда, а мне Санта принесет новый Бэтмобиль? - вопрошает мальчуган, чем несколько озадачил своего дедулю, видать, у него для тебя другой припасен подарок. А жизнь... ты ещё узнаешь, насколько она несправедлива. Быть может уже в это Рождество.
- А-а-а-а! Господи, да-да-да, Курт, конечно, я выйду за тебя! - я вздрогнул от неожиданности, возглас девушки был настолько ярок, в нём было столько эмоций... пока что. Ты только не соси член какого-нибудь мужика из соседней квартиры, пока твой жених или муж на работе... мужики имеют свойство возвращаться в неподходящий момент.
Я вытащил из кармана наушники и включил рекомендуемые айтюнс записи, чтобы не слышать гула голосов - радостных или не очень. Мир вновь обрёл привычные чёрно-белые тона. Я поднял голову, смотря в темнеющее небо, шумно выдохнул и на пару секунд прикрыл глаза, а затем продолжил свой путь. Рождество. Не люблю его. Семейный, мать его, праздник. Это одно из самых сложных «сезонов» лично для меня. Я мог бы, конечно, приготовить или заказать праздничный ужин, взять доску Уиджи и попытаться провести время с семьей. Но я всё же пока не псих.
Я едва не прошёл мимо собственного бара, заслушавшись, но вовремя заметил вывеску. Выключив музыку, зашёл внутрь и тут же натянул свой лучший праздничный «костюм» в виде улыбки. Немного стряхнул со своей куртки снег, который, оказывается, вдруг решил пойти. Это, конечно, не снегопад февраля 1887 года, когда уровень снега достиг 3,7 дюйма... но в принципе, белые хлопья в Сан-Франциско - уже шок и волнение, потому что его тут в принципе никогда не бывает.
- Привет, Тони. Всё путём?- улыбаясь, обращаюсь к бармену, протягивая ему руку, которую тот тут же пожимает - Да, всё зашибись, только Руби опять не вышла, небось забухала с каким-нибудь вчерашним клиентом... но я вызвал Кайла, так что не парься- я не переставал улыбаться, сокрушённо покачивая головой - Ещё одна такая выходка, и я её уволю, можешь так и передать. И не посмотрю на то, что Рождество- Тони хмыкнул и закивал, а я пошел дальше, здороваясь со знакомыми физиономиями, перекидываясь с некоторыми стандартными фразами, и вот уже дверь за моей спиной закрыта. Улыбка тут же сползает с моего лица, будто смыли грим, и я на некоторое время становлюсь самим собой. Интересно, сколько нас таких в этом заведении? Никто никогда не узнает.
Достаточно быстро закончив все дела, беру небольшой подарочный пакет, где были сложены небольшие сувениры для моих суицидников. Многие из них любят и очень ждут этот праздник, так почему бы не приложить руку к этому? Мне было всё равно, а людям может станет чуть легче. Кое-каких ребят лично я считал больше позерами, но... они были там, они стали частью моей жизни, хочу я этого или нет. Ни с кем из них я не был близок, но, к примеру, Джордан, на прошлой неделе отправил мне кучу сообщений, когда я пропустил несколько встреч подряд. Они, кажется, даже делали ставки - жив я ещё или нет... но куш сорвал я, поскольку ни один из парней не поставил на то, что я жив и здоров. Забавные ребятки. Большинство, почему-то тут были именно парни... и всего три девушки. Видимо, в нашей реальности всё же мужики теперь являются «слабым полом», и пусть меня проклянут феминистки за данное высказывание.
На встречу я отправился уже на такси, поскольку пешком это сделать было бы проблематично. Нет, рано или поздно я бы всё же дошкондыбал, но... зачем такие сложности?
- Привет всем живым!- именно с этими словами я заявился в наш «клуб», когда уже почти все собрались, не хватало лишь парочки человек, но наша «новенькая» была уже на месте - Что, Генри всё же помер?- не увидев одного из участников, поинтересовался, а Ева уставилась на меня весьма осуждающим взглядом. Уверен, была бы её воля - меня бы вышвырнули отсюда и навсегда запретили возвращаться. Ну или, на крайняк, убила бы взглядом... хотя нет, тогда она окажет мне услугу, а такого точно самой себе не простит. Парни засмеялись, указав мне за спину, где уже стоял тот самый Генри.
Какое-то время мы просто трындели ни о чём, как это обычно у нас бывает, а я принялся раздавать подарки. Ну, подарками это вряд ли можно было назвать, так, маленькие сувениры, но кому-то они согрели душу. А ещё я выглядел бы как долбанный циник в глазах других, но эти ребятки и сами шутили о смерти и подобном... поэтому почти всем, кроме Евы и Фриды - та самая новенькая - подарил сувениры с намеком. Тому же Джордану досталась мини-фигурка табуретки без одной ножки с жизнеутверждающей надписью - мужик собирался повесится, но из-за излишнего веса под ним «рассыпалась» табуретка. Еве достался снежный шар с нетривиальным праздничным сюжетом - я знал, что она их коллекционирует и то, что не оценит мой чёрный юмор. Фриде - тёплый шарф, больше похожий на мини-покрывало, потому что ей почти всегда было холодно в этом помещении, а ещё потому, что я её почти не знал. Хотел бы узнать, но не имел привычки лезть в чужую душу.
- До Рождества же ещё почти неделя, чего это ты? - подозрительно сощурившись, спросила Ева - А я появлюсь уже после праздника. Не хочу лишний раз выползать на улицу в это время. Только на работу и обратно. Но вы всегда можете встретить меня в «Overwatch» или «Phasmophobia». Погоняем призраков или школоту- рассмеявшись, сажусь на своё привычное место. Все мы сидели в кругу, как и полагается на подобных встречах. Я знал, что никто из них не станет со мной играть, да я и не сильно уж и рвался. Мне хватает их тут. Генри начал первым, рассказывая о своих успехах, победах и разочарований. Меня часто расстраивали подобные истории, как у него, заставляя вновь чувствовать хоть что-то. Вот и сегодня я расстроился, но постарался как-то немного отрешиться от происходящего. На автомате кивал, а сам был где-то далеко. Вряд ли кто-то заметит - никогда не замечают. Я бы переименовал это сборище суицидников в сборище эгоистов, потому что, по факту, всем им было важно лишь вновь и вновь рассказать свою историю, даже если вам кажется, будто это не так. Мы здесь просто для того, чтобы выговориться. Ни для чего больше. Делаем вид, что понимаем других - нет, и правда можем понять состояние - но через месяц или два никто и не вспомнит обо мне или о том же Генри, если перестанем посещать данные мероприятия. Да, может в первый раз будут делать ставки, но... будем честными - всем насрать. Это ни хорошо и ни плохо... это суровая реальность, в которую многие почему-то не верят или не хотят верить. Имеют право, собственно.
- Может быть, Фрида хочет высказаться? - поинтересовался Джордан, и все уставились на девушку, в том числе и я. У меня не было уверенности, что ей хочется, иначе сама бы начала говорить, как однажды каждый из нас.
- Отстаньте от неё, дайте в очередной раз поржать над всеми нами и нашими уморительными историями несостоявшихся выпиливаний- хлопнув себя по бедрам, громко говорю я - А вообще лучше сделать маленький перерыв и выпить кофе. Он тут, конечно, дерьмовенький, но лучшего мы всё равно не имеем. Да и моя задница уже отваливается, эти стулья - пиздец. На них только пытать кого-нибудь- я встал со своего места, начиная разминать мышцы ног, а затем направился в сторону с кофемашиной - Фрида, тебе налить? - поинтересовался у девушки, наливая свой напиток в стаканчик. Эта девушка была загадкой для всех, мы все хотели её разгадать. Вот только сможет ли хоть кто-то или это совершенно невозможно?

0

3

кто-то ушел на дно, а кому-то всё равно.
погрустили, а завтра забыли, будто не были и не любили.

День сурка. Бесконечный бег по кругу. И этот круг ничто иное, как один из кругов ада. Иначе мою жизнь назвать нельзя. Не жизнь, я сильно преувеличила, скорбное существование. Эти двадцать четыре часа каждый раз тянутся неимоверно долго, словно мечтают иссушить меня до последней капли крови. Да я, признаться, и не была бы против. Но все попытки тщетны. Отсутствие сна лишь сильнее затемняет круги под моими глазами, отсутствие еды делает талию уже. И всё это вкупе нисколько не приводит меня к финишу. Чего говорить, моя никчёмная попытка самоубийства была похожа на фарс. Лезвие было не слишком острым, уверенность в своих действиях так вообще просто никакой. С тех пор руки у меня трясутся при каждой удобной и неудобной возможности, челюсти скрипят, а глаза наполняются слезами. Стоит только вернуться мысленно в свои тяжелые воспоминания. Нет, даже если бы удалось стереть память я бы ни за что не смогла избавиться от посттравматического синдрома. Я вся сама просто ничтожна, от макушки до пят. Я прогнила. Мне нужно держаться подальше от людей. Я приношу им только одни неприятности. Да! Ни к чему вообще выходить из квартиры. Достаточно того, что раз в неделю курьер приносит мне продукты. Ну правда..
Я стою перед зеркалом в ванной, вцепившись в края раковины так сильно, словно жду, когда во мне появятся силы Халка и я раскрошу фаянс к чёртовой матери. Зубы я сейчас сжимаю практически также. И, кстати, за них стоит беспокоиться куда сильнее. Поход к стоматологу и столь мизерное расстояние между лицом врача, его ассистента и моим открытым ртом брррр Одно только представление бросает меня в пот. Разожми зубы, Фрида, перестань давить нижней челюстью в верхнюю. Ты и так паршиво питаешься, хочешь ещё и беззубой остаться, чтобы остаток жизни на пюрешках? Я нервно хихикаю в лицо своему отражению, осознавая, что попытки развеселить, расшевелить саму себя едва ли могут закончиться успехом. Этот страх и нежелание ведь имеет какую-то научную формулировку.. Точно имеют! Фобия какая-то, когда страшишься покинуть территорию своего дома. Не успокоюсь, пока не загуглю. Смешно, как будто я бы без этой мысли смогла успокоиться. Тем временем, как с левого плеча спадает растянутая серая футболка, правая рука тянется к полочке, на которой толпятся маски, скрабы, пилинги, крема и прочая дрянь, которой я сто лет не пользуюсь. Всё это косметическое безобразие с естественно с год как истёкшим сроком годности потеснил мой айфон. Я поднимаю его с полки, снимаю блокировку и практически со вздохом облегчения разрываю сама с собой зрительный контакт. Пальцы уже судорожно набирают запрос в поисковике. Общаться с Сири я не хочу. Пожалуй, название этого страха тоже стоит поискать потом. Хотя, я думаю, общение с людьми и с Сири примерно одно и то же. Страх выходить из дома.. Агорафобия. Надо куда-то записать, я забуду. И буду искать в какой-нибудь неподходящий момент. Я всё ещё не хочу думать о том, что вот-вот мне придётся выйти на улицу. Получив новый импульс, мой воспалённый мозг толкает мой двигательный аппарат в сторону спальни, где на тумбочке возле кровати покоится ручка. Я послушно поднимаю её и карябаю на запястье найденный термин. Как будто мне действительно пригодится это название. Но вдруг.. вдруг сегодня придётся говорить.
Живот сводит и только я опускаю ресницы, как сознание поражают кадры жутких воспоминаний о том, как я очнулась посреди потерпевшего крушение самолёта. Я распахиваю глаза и понимаю, что мне тяжело вздохнуть. Словно я снова оказалась там, где запах гари и смрада обугленных тел шокировал все рецепторы, где всё, что я могла, так это желать своей скорой кончины. Но я выжила! Для чего? Кому это было нужно?? Я не чувствую собственного тела также, как тогда. Всё превращается в дикую боль только через какое-то время. Именно тогда секунды становятся для меня минутами, а минуты часами. Время тянется как смола, заставляет кровь стыть.. Я выдыхаю прежде, чем снова закрыть глаза, чтобы увидеть другие кадры, задолго до. Я и Дрейк, наши первые встречи наедине, те моменты, которые хотелось растянуть на долгие часы, дни и недели, когда кожа была наэлектризована, кровь бурлила, глаза горели, а тело нуждалось в постоянной непрекращающейся ласке. Только держи мою руку и не отпускай. Только держи.. Руки машинально опускаются на живот и я ни на мгновение не могу себе дать возможности снова почувствовать это, потому чувствую только жуткую боль, мою вечную спутницу, которая буквально сейчас складывает меня пополам. Я вою, тут же глотая слёзы и задыхаясь и сползаю по стене, впиваясь ногтями в кожу вокруг пупка. Нет, я сильно преувеличила, слёз нет, я не знаю когда мои слёзные железы снова начнут работать как у нормального человека. Я скулю и глотаю свои болезненные стоны, боясь открыть глаза. Страшно признаться в том, что мне куда легче жить невыносимыми больными воспоминаниями, от их начала и до самого конца, нежели смотреть в новый день. Меня здесь нет. Нет меня. Я давно не существую. Я тень. Я призрак. Фрида ушла. Нет её..
В один миг я резко распрямляюсь и с трудом открываю глаза, глубоко вздыхаю. Слышу вибрацию телефона, но она знает, что я не возьму трубку. Мы давно не говорили. Нет, мама, у меня не хватит сил слушать твой пропитанный скорбью по потерянной дочери голос. Да, я существую. Но я всё равно, что умерла. И я даже не упоминаю тот факт, что совершила огромный грех своей попыткой самоубийства. Этот эпизод мы уже пережили и моя глубоко верующая мать ежедневно и еженощно вымаливает мою душу. А души нет, мам. Она умерла в том самолёте. Осталось жалкая оболочка, которая посредством какой-то упрямой инерции ещё теплится на земле, в сознании. Она всё знает, всё равно меня любит, но как прежде уже не будет. Я не буду как прежде. Ничего не проходит бесследно. И рубцы, исполосовавшие моё сердце неизменно кровоточат. Те краткие моменты, когда я забываюсь сном под таблетками, я проваливаюсь в чёрную дыру.
И так каждый грёбаный день. Часов с пяти утра пару часов уходит только на то, чтобы собрать себя по осколкам. Выиграть бессмысленный спор или просто сдаться. Моя оболочка требовала от меня каких-то действий. Родители опустили руки и поставили ультиматум, чтобы я начала выходить из дома. Они больше не давали мне денег. И чтобы у меня был дом, из которого я так не хочу выходить, мне нужно было работать. Я пару недель назад абсолютно безэмоционально, на автомате зашла в какое-то кафе, из которого довольно вкусно пахло круассанами (было раннее утро), и получила должность официантки. Никаких собеседований, проверок, медицинского обследования. Всё просто. И на земле. Я больше не парила, меня прибило к земле. Всей тяжестью моих потерь и боли.
Я уже выбиралась из душа, сушила волосы, а потом чистила зубы, с трудом разомкнув наконец челюсть. Все эти процедуры занимали слишком мало времени, ничтожно мало. Пожалуй, мне нужно больше занятий, чтобы как-то пережидать эти долгие часы суток. Я натягиваю какое-то цветастое платье, первое попавшееся, вытянутое бледными пальцами из шкафа. Не знаю почему я сегодня выбрала именно его, а не привычные джинсы и футболку. Просто. Наверное, чтобы в кафе прекратились бесконечные нотации по поводу моей не привлекающей посетителей одежды. Чем меньше людей заводит со мной разговор в течение дня, тем лучше. Кстати, если я так стремилась минимизировать общение с окружающим миром, то почему не выбрала какую-то более уединённую работу? Вопрос возникает очевидно. Что-нибудь в закрытом офисе или вообще на дому. Загвоздка в том, что всё упёрлось в тот факт, что кроме как улыбаться приветливо людям и быть полезной я ничего не умела. Я отлично умела соблюдать правила, действовать по заведённому графику. Я была обучаема, но чему-то новому сейчас учиться я точно не могла. Поэтому в принципе осталось всё как есть, "рыба или курица" стали более разнообразными, вот только улыбка доставляла мне неудобства. Словно в щёки впивались острые иглы и вот-вот из глаз хлынут слёзы. Но их не было. Я просто терпела. Я давно терпела. Пожалуй, вот чему я смогла научиться за последние полгода. Быть терпеливой. Фриде из прошлого этого не доставало.
Сегодня у меня первая смена, после мне ещё в компанию суицидников. Блин, я правда никак не придумаю как так нас правильно назвать, чтобы меня устраивало. Официальное название я даже упоминать не буду, не стоит, честно. Я повязываю фартук вокруг исхудавшей талии и намеренно не поднимаю глаза, когда вижу ноги своей напарницы. То, что я не здороваюсь и разговариваю с персоналом только по острой необходимости, уже никого не удивляет. Никто не пытается меня разговорить или пригласить куда-то. Хотя от Крис я долго пыталась отбрехаться. Она пришла в кафе всего дней пять назад и всё целые двое суток не могла взять в толк почему я её избегаю. Но теперь она только сверлит меня взглядом, что давно меня не трогает. Вероятно, ей кто-то объяснил ситуацию. И сейчас я без всякого интереса рассматриваю её туфли, только чтобы не встретиться с ней взглядом и не увидеть в её глазах выражение глубокого сожаления. Нет, увольте, я наелась. Тогда по логике вещей в обществе таких же как я, с потерянными взглядами, понимающих и не задающих лишних вопросов, мне должно быть легко и спокойно. Но только это так не работает. Я хожу в эту эээ группу уже целый месяц, каждую неделю по средам и воскресениям. Что это мне даёт? Я слушаю. Нет, я не ищу того, кому хуже и тяжелее, чем мне, мне не становится от этого хоть на йоту легче. Я просто обещала это делать. Психологу, родителям. Себе не обещала. Себе я уже ничего не могу пообещать и ничем помочь не могу. Во рту пересохло, надо выпить воды в подсобке. Не попросить же Сая на баре, для этого нужно говорить, а в горле пересохло.
Круассаны, эспрессо и вишнёвый сок. Я вывожу красивым почерком очередной заказ, поднимаю уголки губ в механической улыбке и разворачиваюсь на каблуках, чтобы отправиться передать записку на кухню и в бар. Там уже можно не улыбаться. Поэтому уголки губ тут же ползут вниз, как только я ухожу из поля зрения клиентов. Плечи опускаются, вся мускулатура тянет меня вниз. Несу заказ и снова словно заставляю кого-то поверить в то, что существую. Фальшь. Ничего и никому я не хочу доказать. Чаевых хочу, да. Черчиллю нужно купить корм и наполнитель в лоток. Автоматизм даже в поддержании жизни в собственном коте. Считать минуты до конца смены бесполезно. Пробовала сотни раз. Эффективнее всего и вовсе не поднимать глаза на часы, тогда будет хоть какой-то толк от этих вялых стрелок. Очередной заказ и аромат свежеиспечённых круассанов крутит живот. Пора перекусить. А значит, что где-то через час-два можно будет закинуть фартук в стиральную машину, сменить туфли на белые кроссовки и пойти пройтись до встречи с отчаявшимися.
Второй круассан разломлен мной напополам и отчаянно утрамбовывается во рту. Есть на ходу - призвание. Помним, что лишнее время в кафе способствует развязыванию языков коллег. А мне это совсем ни к чему. Я натягиваю кроссовки, потом объёмную тёплую кофту и ещё не прожевав свой скудный обед лечу в сторону выхода, удовлетворённо вздохнув, когда колокольчик на входе возвещает о том, что всё, всем можно расслабиться и не поддерживать мой вечный траур.
Зябко и я обхватываю себя за плечи, идя против ветра. Ещё где-то пара сотни шагов и я оказываюсь возле клуба, который арендует сборище всяких анонимных групп. Могу поспорить, что с алкоголиками бывает веселее. Впрочем, и в нашей тусовке есть "весельчаки". Например, Глен. Он умеет хохмить и шутить, чёрный юмор ему особенно удаётся. Однако, я осознаю, что это всего лишь удачно натянутая маска, когда на мгновение встречаюсь с ним взглядом. Потухшие взгляды здесь у всех. Даже у нашего куратора. Ещё бы, столько трагедий слушать два раза на неделе. Я усаживаюсь на стул возле Глена, кивнув ему на его приветствие. А потом парень начинает раздавать подарки. Точно, скоро ведь Рождество. Декабрь? Значит уже вторая половина. Дни давно перестали иметь для меня хоть какое-то значение. Мои пальцы внезапно начинает обволакивать тепло. Глен кладёт в мои руки шарф, яркий такой, полосатый. Алая полоса сменяется зелёной и так далее. Я зависаю, должно быть, больше обычного. А потом поднимаю на него взгляд и собираюсь с силами, чтобы.. - Спасибо! Да-да, чтобы просто напросто поблагодарить человека за неожиданный подарок. Я ничего ему не приготовила, никому не приготовила. Здесь никто не был мне близок, я ни с кем не общалась, я вообще не говорила, только здоровалась и слушала. Изредка изображала на лице какие-то гримасы, идентифицировать их было сложно, я думаю. Но Глен.. Он как-то выделялся из группы. Или это моё больно воображение выдумывало небылицы и не посвящало меня в них. Он всегда был приветлив и никогда не настаивал на том, чтобы я ему отвечала. Я благодарна ему. Я завороженно рассматриваю шарф, а потом машинально оборачиваю его вокруг своих плеч. Он помогает мне согреться. Но новую дрожь вызывает вопрос, на миг повисший в тишине. До этого кто-то что-то говорил, но я тут же всё забыла, когда услышала своё имя. Я даже не поняла кто спросил. Потому что сейчас все смотрели на меня и мне казалось, что я резко уменьшилась в размерах. Странно, что пол подо мной ещё не разверзся. Хотелось бы. И внутри меня ещё не сформировался позыв бросить полный призыва о помощи взгляд на Глена, как он тут же минимизировал потери моих нервных клеток. Я выдохнула, меня начало подташнивать, в ушах зазвенело. Я улавливала обрывки каких-то внезапных мыслей в голове сейчас, но не могла ухватить их за хвосты. Но глаза хватались за Глена, как за спасительный якорь. Я киваю, наконец возвращая себе слух. Кофе мне точно не помешает, пусть и паршивый, я не успела запить круассаны. И в горле от страха пересохла в двадцать пятый раз за день.
Я обхватываю пальцами стаканчик, принимая его из рук Глена, который садится рядом. - Спасибо, Глен! Я удивляюсь сама себе, звуку собственного голоса. Такое чувство, что мозг атрофировался и язык не на его импульсы сейчас отвечает. Я не хочу признаваться даже самой себе, что впервые за очень долгое время хочу сказать пару слов. Искренне, не из рядовой благодарности. Это очень странно и я пока не понимаю как мне с этими ощущениями взаимодействовать. И я, как ёжик, уже стремлюсь скрыться от мира в россыпи своих острых иголок, снова спрятав уязвимый нос. Но от Глена идёт тепло, даже больше, чем от его шарфа, обнимающего мои плечи. И сейчас я, кажется, тупо уставилась на него и размышляю о своём. Кто-то что-то говорит, даже, может быть, и он сам, а я просто смотрю, рассматривая оттенки радужки его глаз. Постепенно плечи расслабляются, колени становятся ватными, но я бы не сказала, что я снова держу весь свой груз.. или держу, но стремлюсь разделить с ним..

внешний вид + бежевый плащ и белые кроссовки

0

4

Мир многогранен. В нём столько красок... и обидно, когда ты видишь лишь чёрно-белые тона... но, вероятно, в этом и есть своя прелесть, ведь когда в твоей жизни вдруг появляется нежно-розовый оттенок, это выглядит настолько ярко, насколько не может выглядеть при других обстоятельствах обыденной жизни. Вот и сейчас, когда я услышал звук голоса Фриды... краска нежного розового цвета почти ослепила меня. Это было приятно, неожиданно и волнительно. Но, одновременно с этим, странно и даже чуточку страшно. Я что, превращаюсь в нормального человека? Да быть того не может. Это просто глюк. Последствия вчерашней небольшой попойки. И да, я пил водку практически в одиночестве, если не считать виртуальных людей — читай, собутыльников и сокомандников по популярному шутеру. Вот только количество её было достаточно ограниченно, и я не надрался к чертям собачьим, а значит и последствий подобных быть не могло. Уже давно мною пройден этот этап — заливать свою боль крепкими алкогольными напитками. Лучше то всё равно не становится. Точнее, становится лишь на время, а вот дальше... отходняк с каждым разом всё хуже, а алкоголя нужно всё больше и больше. Ты перестаёшь осознавать себя, эту реальность, мир вокруг. Оно вроде бы и похрен... но ты вроде как винишь себя за то, что тебе дали второй шанс на жизнь, а ты его так бездарно просираешь в компании с бутылкой... или несколькими бутылками.
Задумавшись, я не мог вспомнить, слышал ли я её голос раньше и вызывал ли он подобные краски... кажется нет. Ответ на оба вопроса. Когда она представлялась в самый первый раз — я опоздал на встречу, а после всегда приходил в числе последних, так что даже простого «Привет» от неё не слышал. Забавно. Волнительно. Странно. Грустно. Страшно. Блин, это что, эмоции? Это всё мне? Честно? И даже платить ничем не придётся? Да нет-нет, херня какая-то, согласен.
— Давай придадим этому пойлу более-менее достойный вкус- наклоняюсь к ней, когда девушка уже садится на стул, и произношу прямо на ушко, а затем крайне шустро и максимально незаметно подливаю в наши стаканчики немного бурбона из своей фляги — тут не приветствовались встречи с алкоголем, но только так можно было отбить это идиотское послевкусие дешёвого и крайне хренового кофе.
Я не стал её ни о чём расспрашивать, лишь подмигнул и отстранился, садясь на стул рядом с девушкой. Она смотрела на меня и... как будто бы её не было в данной реальности. Возможно, мысли захватили разум Фриды, унося куда-то далеко-далеко, но я не стану этому мешать. Все мы переживаем плюс-минус одно и то же, но выражаем по-разному. Мне стало отчего-то тепло, будто бы это не она замоталась в шарф, подаренный мной, а я обернулся в плед. Сделал глоток из стаканчика и покивал головой, показывая мимикой, что стало всё куда лучше. Это на самом деле было так. Ну, исключительно на мой вкус.
— Глен, ты уверен, что тебе стоит оставаться одному перед Рождеством? - спросили меня, а кто — я так и не понял... кто-то из парней, и все уставились на меня с таким сожалением, что захотелось переломать им всем челюсти. Кажется, нечто подобное даже промелькнуло во взгляде, но лишь на долю секунды. Ненавижу, когда меня жалеют. Во всяком случае так открыто и как будто наиграно.
— В жалости не нуждаюсь, спасибо- самая лучезарная маска из моего арсенала тут же налипла на лицо — Ты же знаешь, что мне в это время лучше не выходить на улицу, где всё такое праздничное, охренительное и семейное. Я даже в своём баре почти не буду появляться, чтобы не словить этой дебильно-счастливой атмосферы. Впрочем, если кто-то из присутствующих желает составить мне компанию за разговорами, алкоголем или видеоиграми — приглашаю, вот это мне поможет. Но только у вас у каждого своя жизнь, и не надо тратить её на меня из чистой жалости- я не удержался от усмешки, а один из парней покачал головой, говоря тем самым, что меня жизнь ничему не учит. Так и есть. Ни жизнь. Ни смерть. Ни жизнь после псевдосмерти. Конечно, ведь вокруг меня сплошь осознанные люди, переборовшие свои страхи, наклонности, зависимости и всё такое. Один я топчусь на месте, по их мнению. Вот только мне хорошо, и это «хорошо» просто другое, не вяжется с общепринятыми стандартами, но от этого не становится менее приятным лично для меня. Как там говорят сейчас? Они определённо обесценивают моё понимание нормальной жизни. Не надо так. Плохие люди. Фу-фу! Обесценивают тут и считают это нормой. Хотя, я и сам это делаю. Да все делают, просто почему-то в большинстве случаев не замечают этого, всеми возможными способами оправдываясь. Это ведь всего лишь забота о ближнем... и навязывание своего мироощущения, ага. До свидания, мне это не интересно.
Дальше пошли разговоры о праздниках: кто где будет отмечать, куда поедет, будет ли один или с семьёй, надо ли оказать кому-то посильную поддержку или помощь... в общем, достаточно стандартные моменты. В прошлом году было также. Я покосился на Фриду, но какого-то особенного энтузиазма не заметил, зато... как мне показалось, заметил интерес к моей персоне, чего раньше не наблюдалось. Мне чертовски хотелось помочь этой девчонке, но я не знал как, а в душу чужую лезть не привык, да и не нужно оно никогда и никому. Это лишь видимость. Если человек не захочет, то вы никак и ничем не сможете ему помочь. Уж поверьте мне. Я именно такой. Почему-то казалось, что с ней дела обстоят похожим образом. Правда, я мог и ошибаться, всё же не обладаю сверхъестественными способностями вроде телепатии или эмпатии... но обладаю опытом. Обычным, жизненным. Не раз он выручал меня в совершенно разных аспектах. И вот он подсказывал — не трогай. Во всяком случае, без её на то согласия, ведь можешь сделать только хуже. И да, девчонка была крайне симпатичной, и даже в моём вкусе, раньше бы я непременно решил бы за ней приударить, но… жизнь изменилась, красок практически нет, так стоит ли оно того? Стоит ли возможно причинить Фриде боль или чтобы она причинила её мне… ради чего? Ради иллюзорных красок? Ради фальшивых эмоций? Ради того, чтобы всё снова превратилось в фарс и ни к чему в итоге не пришло? Не знаю. Может быть, я и не прав в своих суждениях. Может, стоило бы и попытаться… но, глядя на неё, на её печаль и скорбь в глазах — не хочется ранить, не хочется заставлять чувствовать себя ещё хуже, чем сейчас… ведь тогда всё точно пойдёт по наклонной, и на этой наклонной я не смогу удержать Фриду. Да и себя, собственно, тоже.
Мы обсудили ещё какие-то чрезвычайно «важные» организационные моменты, Ева в трехсотый раз рассказала нам свою историю, но уже менее трагично, чем изначально, мы её поддержали, сказали, что она молодец, жизнь налаживается, надо только не опускать руки и вовсю работать над собой. И ещё много подобных бла-бла-бла... иногда мне казалось, что я только время тут теряю. Свою жизнь я давно уже воспринимаю как нечто обязательное. Как почистить зубы утром или сходить в душ перед сном. Просто потребность тела, которую я поддерживаю. По факту, у меня на счетах приличное количество денег, бар приносит достойную прибыль, я мог бы купить себе порш, снимать моделей, кататься по миру, кайфовать, бухать и трахаться. Но в чём смысл? Ты получишь сиюминутную радость. Окей. А дальше то что? Пойдёшь в след другой радости? Ну, допустим... и так по кругу? До бесконечности? Пока не сдохнешь в автомобильной аварии или тебя не прирежет кто-то, пока ты этот самый порш паркуешь? Есть ещё вариант умереть от старости, но при такой жизни, обычно, до глубокой старости мало кто доживает. Тупо статистика. Так в чём кроется тогда весь этот тайный смысл бытия? В том, чтобы оставить после себя потомство? Для продолжения страданий, и чтобы это самое потомство задавалось теми же вопросами и жило так, как предписано обществом? Порой, мне кажется, что познал эту жизнь «от» и «до», потому то и живу как идиот, по принципу наименьшего сопротивления.
Время нашей встречи подошло к концу, все принялись друг с другом прощаться, поздравлять с наступающим праздником и всякое такое. Я тихо встал со своего места, помог Генри собрать и сложить стулья, выкинул пустые стаканчики из-под кофе, обернулся и заметил, что Фрида тоже всё ещё была здесь. Может, ей не хотелось отсюда уходить? Или она до сих пор пребывала в каком-то ином мире и даже не заметила, что всё закончилось? Не исключено ни то, ни другое.
— Хочешь, угощу тебя более приличным кофе? В квартале отсюда есть хорошая кофейня, за качество ручаюсь головой- с улыбкой произношу я, а затем добавляю — Разговаривать не обязательно, если не хочется. Просто пройдёмся, выпьем кофе и всё- поднимаю руки вверх, будто сдаюсь, а затем вздыхаю и выпаливаю наугад фразу, что вертелась в моей голове — На самом деле мне просто хочется оттянуть момент попадания домой. Очередной вечер, очередная ночь, порой бессонная, порой с кошмарами, потом утро и всё по новой. День сурка в действии. Хочется добавить туда что-то более приятное. Или можем поехать в мой бар, там кофе тоже хорош. Не сравнится с кофейней, но всё же. Или можно чего покрепче. И можно даже в отдельном кабинете, подальше от людей. Посидим. Помолчим. Ты в этом просто мастер, может научишь такого балабола терпению и смирению? - подмигнул девушке, особенно сильно на что-то не надеясь. Я не знал на какой она сейчас стадии собственных переживаний, а потому не был настолько настойчив, насколько мог бы быть.
— Есть ещё третий вариант! Можешь послать меня нахер и просто уйти- разведя руки в стороны, я рассмеялся, вполне искренне и почти непринуждённо. Почему это вдруг? А хрен его знает. Может Фрида на меня так влияет... и моё искреннее желание помочь ей. Пусть я сам почти никогда эту самую помощь не принимаю и вполне готов к такому развитию событий сейчас... всегда проще предлагать помощь, чем её просить. Так ты не выглядишь слабым и беспомощным, напротив, ощущаешь себя сильным и готовым свернуть горы ради другого человека. Простая человеческая психология. Интересно, когда из меня выветрится этот флёр от посещения психотерапевтов и психиатров? Надеюсь, что скоро, потому что мне надоедает мыслить такими категориями, но сделать с этим ничего не могу. Слишком долго я работал с разного рода специалистами, что пытались помочь мне избавиться от травм и прочей ереси, что поселились прочно в моей голове. Получилось у них? А хрен его знает. Иногда кажется, что да, но... иногда складывается ощущение, что в этой, мать её, осознанности мне только хуже. Намного хуже.

0

5

Я знала их всех уже очень хорошо. Даже больше, чем хотела. Слова истории каждого я могла повторить наизусть. Я без всяких сомнений была в этой компании (если нас можно так назвать) в меньшинстве, ладно, я была одна, которая так и не удосужилась поделиться своей историей за то время, что я посещаю этот зал. Вообще на самом деле это был спортивный зал какой-то школы, я не в этом районе училась, и мы проводили свои заседания после всех уроков, не пересекаясь со школьниками. Такой вот рабочий бизнес-план у директора - сдавать помещение для тех, кому нужна поддержка других себе подобных. Нужна ли была она мне? Не знаю, я пока не поняла. Но факт в том, что меня от них не воротило. Первое время, конечно, было тяжко. Мне в принципе было тяжело видеть лица кхм живых людей. Если бы я рассказала свою историю, вы бы поняли о чём моя пауза в этом предложении. Но необходимость в виде обещания матери всё же сыграла свою роль и я свыклась или привыкла. И в своём уединённом мирке воспринимала всех их уже как своих практически близких, хороших друзей. Вот только никто из них об этом даже не догадывался. Кажется, вместе с болтливостью, присущей мне в прошлой жизни, я глубоко запечатала в себе все возможные человеческие чувства, которые я могла хоть как-то выражать. Я вообще не очень понимаю как меня тут до сих пор терпят. Причём ведь каждый раз кто-то пытается выудить хоть какую-то толику информацию. Но я снова делаю вид, что у меня пересохло в горле/я не в настроении/просто отворачиваюсь, словно не слышала/что-то пишу в блокнот (на самом деле рисую)/внимательно слушаю и киваю. Учитывая насколько эти ребята упёртые, я иногда задумываюсь о том как же им не удалось довести дело до конца. Выпилиться в смысле. Вот только взгляните на Еву. Окей, она совсем не понимает шутки и, упаси Боже, чёрный юмор шутить в её сторону. Глен уже тоже изучил эту её особенность. Она потеряла в страшной аварии всех своих близких - мать, мужа, сына и не рождённую ещё дочку. Она каждый раз рассказывает об этом и будто забывает как дышать. А слёз уже нет совсем, я думаю, там уже всё выплакано. Хотя на первой встрече, когда я была новенькой, она плакала. Возможно, её успокаивает то, что каждый видит её скорбь и понимает насколько она глубока. А одного раза достаточно. На самом деле это страшно и я могу понять её желание покончить с собой. Кроме как с нами, кучкой потерянных людей с погасшими взглядами, ей не с кем разделить свою боль. Поэтому она всегда первая, поэтому она всегда рассказывает долго и каждый раз вспоминает какую-то милую историю из прошлой жизни. Когда жизнь ещё можно было считать жизнью. Теперь не то. В конце она неизменно ломает пальцы, глядя в одну точку, словно перезагружается. Ей надо всего пару минут, чтобы уже внимательно слушать следующего. Генри всегда появляется словно ниоткуда, подкрадывается незаметно, при этом очень громко разговаривает. Мне кажется он себя заставляет, на самом деле тоже не очень силён в этом. Он бросился под машину от несчастной любви. Не знаю даже где он нашёл участок без пробок, стоит позавидовать его решимости. Но теперь в качестве воспоминания он хромает на левую ногу, совсем немного, это ему даже идёт. Иногда он просто улыбается, он помнит как это делать! Джордан, довольно грузный и добродушный тип, погряз в долгах и не нашёл лучшего выхода, как сломать под собой табуретку и уронить с потолка люстру в попытке достичь спасительной асфиксии. Причём по его рассказам после этого его дела стали налаживаться, его брат-близнец, с которым они уже с десяток лет в ссоре, помог ему и теперь они снова лучшие друзья. Кроме того, я не уверена, но по-моему они много времени проводят вместе с Евой. Каждый раз он рассказывает какой-то смешной случай со своими племянниками и однажды упомянул о том, что она была с ними, неожиданно встретились. Он ближе всех из нас к выходу из этого порочного круга. Хотя чужая душа - потёмки. Порой он смотрит вдаль так грустно, что даже мне хочется что-то сказать, поддержать. Но я прикусываю губу и отворачиваюсь. Я себя-то не могу поддержать, чего уж говорить о другом.
Глен Медоуз. Только у него я знаю фамилию, потому что знакомился он со мной представившись полностью. У него тёплые руки. И вообще, честно признаюсь, я сажусь всегда рядом с ним, будто с камином. Я всегда мёрзну, а от него исходит тепло. Он много болтает и я понимаю, что это защитная реакция. Его историю я всегда слушаю очень внимательно, не отвлекаясь. Ведь только он не ставит меня в неловкое положение внезапными вопросами, на которые у меня в горле не созревает ответа. Сегодня он пригласил нас к себе на Рождество и.. Не знаю. Я почувствовала, что это было бы неплохой идеей. Вот только вряд ли это случится. Я ведь не ответила и не смогу завести об этом разговор. Конечно, меня ждут к себе родители, Черчилль опять же дома всегда ждёт. Но я игнорирую все праздники, потому что всё ещё не научилась переваривать бесконечную жалость. Да, они стараются, создают праздничную атмосферу. Но всё это на самом деле мишура, гора мишуры, раскопай которую и увидишь разбитые ёлочные игрушки. Обязательно поранишься. А на мне уже нет живого места. Поэтому я снова останусь одна и скорее всего выпью снотворное и засну. Вот и всё, вот и всё.
Я не замечаю как всё сильнее закутываюсь в уютный шарф, зарываюсь в него носом и мне хочется думать, что часть своего тепла Глен подарил мне навсегда. Нелепая сказка, где Кай пытается отогреть окоченевшую Герду с израненными ёлочными игрушками пальцами. Почему я безропотно взяла из его рук стакан паршивого кофе и позволила плеснуть туда алкоголя? Я не знаю. Я просто не думала. А после бодрого глотка и вовсе не собираюсь тратить на это время. Внутри начало разливаться тепло. Соотношение алкоголя и кофеина, по моим ощущениям, было где-то один к одному. Или просто кофе был одним названием. За алкоголь Медоуза можно было поручиться. Я поняла, что хочу ещё. Начала перебирать в голове есть ли в моей берлоге спиртное. Это ни к чему не привело. Вариант напиться до полусмерти я рассматривала, но вот я знала, что я засну раньше, чем достигну критического алкогольного опьянения. Потому-то алкоголь я перестала пить вовсе, не помню когда горло также жгло от его крепости. Вкусно. Я облизываю губы задумчиво, продолжая пялиться на парня. Наверное, я выгляжу чрезвычайно глупо. Но я всегда так выглядела, так что терять было нечего. А Глену, похоже, и вовсе это казалось забавным. Нет, пытаться улыбнуться ему я не буду. Он может испугаться.
В воздухе могло зависнуть предложение. Как в кино, когда кажется, что воздух начинает электризоваться и герои смотрят в глаза друг другу слишком долго в ожидании ответа. Но Глен говорил за двоих, поэтому приправил всё небольшим рассказом о своём дне сурка. Тут бы я и правда улыбнулась, потому что он ничем меня не удивил. В смысле у меня было всё ровно также, только в моей вселенной. А что если.. Да нет, это наверное невозможно. Нет-нет, объединить две больные истории, чтобы снова найти под развалинами своей жизни осколок надежды и начать самозабвенно верить в счастливое будущее? Это несерьёзно! Это равно обречь себя на новые разрушения, походя сломав и без того неустойчивый чужой карточный домик. Но.. Но поход в кофейню же не равен походу в загс, верно? И я всегда могу извиниться, развернуться и уйти. Ну то есть кивнуть, развернуться и уйти, конечно. Он поймёт. Эта возможность в принципе всплыла в моей голове в качестве не такой уж плохой идеи именно потому, что в глазах Глена я точно не прочитаю той убивающей жалости, которую читаю во взглядах всех своих близких и знакомых. Друзей у меня не осталось, никто не смог вытравить из себя неукротимое желание окружить меня заботой. А я, признаться, сама не знала что мне нужно. Череда бесконечных дней предательски не кончалась, не прерывалась и не давала повода опомниться. Кофе - это шанс! Шанс прийти домой попозже, он прав. Не смогу я уснуть так рано, даже со снотворным. Вдох. Выдох. Ты сможешь, Фрида. Всего четыре буквы, одно слово. Можно шёпотом. Он же близко. Никто не услышит и уж точно никто не осудит. Некому.
- Хочу. Я нервно захлопала ресницами, превысив лимит запасённых на всю оставшуюся жизнь слов. Новый и последний глоток кофе позволит немного расслабиться и понять, что там вопрос был "или-или", но это слишком. "Я хочу в бар, я хочу чего покрепче". Количество букв я даже не сосчитаю, я гуманитарий. Поэтому я просто сжала губы в тонкую полоску и нацелила свой взгляд на его карман на кожаной куртке. Именно туда он снова спрятал бурбон. Он не обязан понимать меня без слов, но по другому я не могла пока. Я уже и так слишком смелая. Я даже в своих собственных укромных мыслях была не столь смелой. Ну а какой смысл рисовать что-то в своём воображении, если я знаю, что ничего такого не произойдёт? Мой пессимизм может захлебнуться в алкоголе. А болтливый и такой забавный Глен поможет мне не заснуть раньше времени. Кажется, это всё выглядело вполне сносным. Я точно не хочу послать его куда он там предложил. Не признаюсь себе, что хочу снова почувствовать тепло его рук.
Генри закончил свой рассказ и стал последним гвоздём в гробу нашей сегодняшней встречи. Чёрный юмор любил и наш куратор. Поэтому в этот раз мы закопали свою боль под толстым слоем грунта в цинковом гробу. Очень символично. Я даже поморщилась. Все поблагодарили друг друга и начали прощаться. Я старалась в такие моменты притвориться безумно занятой и куда-то спешащей и ретироваться поскорее. Я почти так и сделала, но вовремя остановилась. Я заправила шарф в свой плащ и остановилась в дверях зала, ухватившись пальцами за косяк, глянув за плечо. Глен уже спешил за мной после того, как пожал руки мужчинам. "Сегодня кто-то другой приберётся, снова". Сказала бы я, если бы помнила об этой функции.
Мы шли вдоль дороги по удивительно пустынной улице и мне безумно захотелось, чтобы как по волшебству с неба посыпал пушистый снег. Мда, мне действительно не так уж много надо алкоголя, чтобы словить первые волны прихода. Не поверите, но где-то глубоко внутри я даже рассмеялась! На деле же я шагала рядом с Гленом и старалась не растерять свою решимость по дороге. Я старалась не думать, очень старалась, но всё же когда мы повернули за очередной угол я была готова развернуться и уйти, внезапно поняв, что всё это большая глупость. Однако, я не успела этого сделать, мои раздумья, отвлекаемые болтовнёй Глена, были слишком долгими, мы пришли. Вывеска бара была неприметной, из-за дверей не звучало оглушающей музыки ровно также, как гомона счастливых голосов не было слышно. Может быть, это тоже похоже на берлогу? Глен приоткрыл для меня дверь и мы вошли внутрь. В ноздри тут же ударила смесь запахов. Чеснок (гренки?), острый соус (может быть, рёбрышки?), алкоголь (абсолютно не разбираюсь). Я поняла, что я очень проголодалась. Мы сели в дальнем углу барной стойки после того, как я повесила свой плащ. Еле рассталась с подарком. Но тут было тепло. А ещё я должно быть очень глупо выглядела в этой обстановке в своём нелепом платье. Зачем только я его надела. Уйти? Да, встать и уйти. Решимость сдаться и вернуться в своё колесо для бега про кругу была отправлена на потом в тот момент, когда перед нами поставили стаканы с янтарной жидкостью и большую плошку с гренками с чесночным соусом. Музыка здесь была ненавязчивой и спасибо ей, что она теперь смогла заглушить отчаянное урчание моего живота. Бармен хотел забрать у нас меню, один экземпляр, Глен, должно быть, знал его наизусть, когда я остановила его и ткнула пальцем в стейк. Зверский аппетит разыгрался не зря, алкоголь всегда так на меня действовал, я вдруг вспомнила. Но прежде чем предусмотрительно перекусить я делаю такой большой глоток из своего стакана, что тут же ополовиниваю его и морщусь, а потом мотаю головой и шумно выдыхаю. На глаза буквально наворачиваются слёзы от моего финта ушами. Я смотрю в потолок и быстро-быстро моргаю, чтобы прогнать их. - Вкусно. А что это? Ой, это снова мой голос? Я аж испугалась в очередной раз, хорошо, что не стала озираться по сторонам. За барной стойкой никого не было, кроме нас. Гости подходили забрать заказ и удалялись, присаживаясь за столы к своим компаниям. И это был мой голос, я не помнила его и мне почему-то было за него стыдно. А ноги совсем отнимались от столь рьяного желания напиться. В голове начал расползаться туман. Слишком быстро, притормози, Фрида! Я беру пальцами гренку и начинаю ей хрустеть, сдобрив её соусом. Хотелось сказать что-то дельное, не тратить воздух и проснувшуюся способность говорить на всякую чепуху, но я не знала что сказать. На моём лице вероятно отобразился глубокий мыслительный процесс, когда я упёрлась локтями в стойку. Я не заметила, что снова цепанула стакан и сделала глоток. Глоток - фраза, глоток - фраза, кажется, это так работает. - Почему бар? Я всё ещё старалась минимизировать затраты энергии и говорила коротко, рассчитывая, что он и так меня поймёт. Мне правда было интересно почему он решил открыть бар. Мне казалось, что это не было его основным доходом. Но место было, кажется, очень душевным, по крайней мере я в первые минуты перестала ёрзать на стуле, ощущая, что здесь мне не стоит бояться лишних вопросов и заискивающих взглядов. А мой собственно либо рассматривал ряды красивых бутылок в баре, либо упирался в Глена. Я была благодарна ему за то, что он заговорил со мной, за то, что говорит за двоих, за то, что внутри меня зарождается желание.. поговорить, довериться. Ему и этой жидкости в стакане, которую нам подлили уже во второй раз. Я опёрлась щекой о ладонь и склонила голову на бок, когда задумчиво поправила задравшийся рукав футболки Глена, сама не осознавая, что вторгаюсь в чужое личное пространство.

0


Вы здесь » flowers & sex » archive » и пофиг, что вы нас не запомните


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно